Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 35 тысяч

Число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 35 тысяч

Число погибших в результате землетрясения в Турции возросло до 35 418 человек. Об этом во вторник 14 февраля сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

— Масштаб и разрушительная сила землетрясения в Кахраманмараше - исключительное природное явление. Пусть души всех погибших 35 418 наших граждан покоятся с миром, — сказал он после заседания правительства в Анкаре. Выступление президента Турции транслировал канал Anadolu YouTube.

Эрдоган также отметил, что в результате стихийного бедствия пострадали 105 505 человек.

Он также сказал, что землетрясение 6 февраля стало самым разрушительным в истории Турции, превзойдя землетрясение в Эрзинджане в 1939 году, когда погибло около 33 000 человек.

Президент Турции сказал, что землетрясение вызвало более 3 000 афтершоков.

— Разрушительное воздействие землетрясения охватило территорию в 500 км. Эти землетрясения произвели энергию, эквивалентную сотням самых мощных ядерных бомб, — пояснил Эрдоган.

Ранее он заявил, что более 8 000 человек в Турции были спасены живыми из-под завалов, а многие жертвы землетрясения уже выписаны из больниц.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш, недалеко от границы с Сирией. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате стихийного бедствия в Сирии погибли 8500 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях