Евросоюз включил Россию в «серый список» налоговых юрисдикций

Евросоюз включил Россию в «серый список» налоговых юрисдикций

Европейский Союз добавил Россию в так называемый серый список налоговых юрисдикций, сообщается на сайте Европейского Совета. В список вошли страны, которые, по мнению ЕС, не полностью соответствуют международным налоговым стандартам.

В список также попали Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рика. Всего в списке 16 позиций, большинство из них - офшорные. В заявлении Совета ЕС говорится, что он «"сожалеет об отсутствии налогового сотрудничества со стороны этих юрисдикций и призывает их улучшить свою правовую базу для решения выявленных проблем».

Россия была включена в список, поскольку «не выполнила свое обязательство по устранению вредных аспектов особого режима для международных холдинговых компаний», пояснил Европейский совет. Более того, с начала конфликта на Украине диалог с этой страной по налоговым вопросам «зашел в тупик», добавил он.

В то же время Северная Македония, Барбадос, Ямайка и Уругвай были исключены из серого списка, поскольку они «успешно выполнили свои обязательства», говорится в докладе.

Помимо серого списка, существует также черный список стран, «не сотрудничающих» с ЕС по налоговым вопросам. Состав списков пересматривается дважды в год, и страны могут не только покидать их, но и переходить из одного в другой по мере улучшения или ухудшения их налогового законодательства.

В феврале 2022 года, перед началом специальной военной операции России в Украине, Министерство финансов РФ заявило, что у ЕС больше нет оснований вносить Россию в серый список налоговых юрисдикций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях