Еврокомиссия предложила отключить от SWIFT еще четыре российских банка

Еврокомиссия предложила отключить от SWIFT еще четыре российских банка

Европейская комиссия (ЕК) рекомендовала исключить из глобальной системы обмена сообщениями SWIFT еще четыре российских банка, включая Альфа-банк, Тинькофф-банк и Росбанк, сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. О четвертом банке агентству ничего не известно.

Европейские представители встретились в Брюсселе 15 февраля, чтобы обсудить новый, десятый пакет санкций против России. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что блок планирует добавить в санкционный список Альфа-банк, Тинькофф банк, Росбанк и российский Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Источники Reuters также подтвердили информацию газеты Politico о том, что ЕС может запретить импорт из России каучука и асфальта, а также продажу стране военной техники и технологий. В частности, ЕК предложила запретить экспорт в Россию электронных схем и компонентов, тепловизионных камер, радиостанций и тяжелой техники, а также стали и алюминия, используемых в строительстве, и оборудования для промышленных и строительных целей.

По словам собеседников издания, ЕК также рекомендовала ввести дополнительные санкции против европейских компаний, сотрудничающих с Россией, и новые обязательства по отчетности, чтобы лучше отслеживать российские активы в Европе.

Также стало известно, какую дубайскую компанию ЕК предложила включить в санкционный список за помощь России в экспорте нефти — оказалось, что это Sun Ship Management, подразделение российской судоходной компании «Совкомфлот», которая находится под санкциями Великобритании, Канады и США. Нидерланды предложили включить эту меру в новый пакет ограничений. Согласно веб-сайту Sun Ship Management, многие из ее судов ходят под флагом Кипра, входящего в ЕС.

Санкции против российской атомной промышленности не обсуждаются из-за возражений Болгарии и Венгрии, добавили источники.

2 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС планирует ввести новые санкции против России до 24 февраля, годовщины ввода войск в Украину. Позже она уточнила, что ЕК предложит странам-членам ЕС ввести дополнительные экспортные санкции против России на сумму более 10 млрд евро в рамках десятого пакета санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях