МИД ФРГ назвал последствия разворота политики России «на 360 градусов»

МИД ФРГ назвал последствия разворота политики России «на 360 градусов»

Весь мир был бы счастлив, если бы Россия изменила свою политику и сделала «поворот на 360 градусов», заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в ходе панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности. Бербок выступала на мероприятии на английском языке.

— Вы можете совершить поворот на 360 градусов, нужно только захотеть. И президент России Владимир Путин может это сделать, он может принять собственные решения и полностью изменить направление на 360 градусов. И завтра весь мир будет счастлив, — сказал он.

Политик привел пример Германии, которая развернулась «на 360 градусов» в вопросе поставок оружия Киеву. По словам Бербока, гарантировать безопасность Украины в долгосрочной перспективе будет невозможно, если позиция России не изменится таким же образом.

Германия долгое время отказывалась поставлять летальное оружие Украине, но Берлин изменил свою политику в ответ на действия России. «Владимир Путин не оставляет нам выбора», — сказал канцлер Германии Олаф Шольц.

Украинское руководство неоднократно критиковало Германию за медленную и недостаточную военную помощь. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил отказ Германии от помощи «определенными психологическими препятствиями», в том числе ее нацистским прошлым.

В январе Германия согласилась отправить Киеву танки Leopard 2, хотя ранее отвергала эту идею. Правительство Германии не хочет, чтобы конфликт перерос в войну между Россией и НАТО, пояснил Шольц.

Российские власти критикуют Запад за поставки оружия Киеву. Передача танков «еще больше усугубит проблемы Украины» и не помешает России достичь целей спецоперации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.  В свою очередь, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что отправка танков «Леопард-2» Киеву сама по себе не изменит ситуацию коренным образом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях