Евросоюз готовил санкций для России за два месяца до СВО

Евросоюз готовил санкций для России за два месяца до СВО

Европейский союз (ЕС) и США начали работу над санкциями против России в связи с ситуацией на Украине за два месяца до того, как Россия начала специальную военную операцию. Об этом заявила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен на конференции по безопасности в Мюнхене 18 февраля.

— Вместе с США ЕС уже начал работу над масштабными экономическими санкциями против России в декабре 2021 года, — отметила фон дер Ляйен.

В своем выступлении глава ЕК отметила, что США более года назад начали предупреждать ЕС о том, что Россия якобы готовит военные действия в Украине, и начали обнародовать свои разведданные по этому вопросу.

— Мы надеялись, что этого не произойдет, но мы начали готовиться, — сказал он.

Фон дер Ляйен сказала, что ЕС необходимо всесторонне усилить давление на Россию и увеличить поставки оружия и боеприпасов в Украину, мобилизовав всю европейскую промышленность.

17 февраля исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что ЕС должен отказаться от гибридной войны против Москвы, чтобы возобновить отношения с Россией. Он также подчеркнул, что целью постоянного представителя России является не восстановление отношений с ЕС на прежнем уровне, а возобновление сотрудничества.

16 февраля стало известно, что послы стран ЕС не смогли договориться о десятом пакете санкций против России. Одним из спорных моментов стал синтетический каучук, импорт которого Еврокомиссия хочет ограничить.

По сообщениям, ЕС планирует принять следующий, десятый, пакет санкций против Москвы до 24 февраля. В черный список могут попасть около 130 физических лиц и организаций, включая журналистов и военных. Ожидаются дальнейшие торговые запреты на импорт в ЕС российской резины, асфальта и битума.

10 февраля заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заверил, что у Москвы есть средства для ответа на десятый пакет санкций ЕС.

Москва неоднократно заявляла, что последствия санкций для Европы являются саморазрушительными. 16 ноября министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции против России могут привести к экономической рецессии в Европе.

Западные государства усилили санкционное давление на Россию на фоне спецоперации по защите населения Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях