Сейсмологи предрекли землетрясение в Стамбуле с катастрофическими последствиями

Сейсмологи предрекли землетрясение в Стамбуле с катастрофическими последствиями

Сейсмологи предсказали землетрясение в Стамбуле с катастрофическими последствиями, выходящими за рамки землетрясения на юго-востоке Турции. Об этом сообщает газета Hurriyet.

Эксперты пояснили, что турецкая столица лежит на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит. Анатолийский разлом лежит в 15-20 километрах под городом, под Мраморным морем, что объясняет опасность возможного катаклизма.

— Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше - это почти испытание для стамбульского землетрясения. Землетрясение сильнее 7-й магнитуды может в любой момент поразить всех нас в Стамбуле, — говорят эксперты.

В статье отмечается, что в турецкой столице более миллиона зданий и 4,5 миллиона домов, в каждом из которых проживает в среднем 3,3 человека. Землетрясение магнитудой 7,5 или более нанесет критический ущерб почти 13,5 тысячам зданий и более 39 тысячам домов.

Ранее министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что число погибших от землетрясений в стране превысит 39,5 тысяч человек.

В Турции 6 февраля было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7,7 и 7,6. Оно было самым сильным с 1939 года, и Всемирная организация здравоохранения признала землетрясение самым сильным стихийным бедствием в европейском регионе за последнее столетие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях