Генсек НАТО: победа Путина опаснее эскалации конфликта на Украине

Генсек НАТО: победа Путина опаснее эскалации конфликта на Украине

Риск эскалации конфликта в Украине для Североатлантического альянса сейчас не сопоставим с риском победы России, заявил в субботу 18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

— Многие задаются вопросом, несет ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать, что безрисковых вариантов не бывает. Но риск гораздо выше, что российский президент Владимир Путин победит, — сказал Столтенберг, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене.

Позже в тот же день заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал слова Столтенберга, сказав, что подобные заявления свидетельствуют о ненависти и страхе Североатлантического альянса перед Россией.

Двумя днями ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил в эфире Первого канала, что в Украине сейчас происходит безудержная эскалация со стороны США и других столиц. Он отметил, что с российской стороны нет безудержной эскалации, Москва ведет себя сдержанно.

11 февраля конгрессмен-республиканец Пол Госар призвал США прекратить эскалацию конфликта в Украине. Он сказал, что союзники Киева должны найти мирное решение проблем, чтобы положить конец смерти и разрушениям.

7 февраля конгрессмен от штата Флорида Мэтт Гетц подчеркнул в Палате представителей, что Вашингтон тратит десятки миллиардов долларов на Украину для дальнейшего разжигания конфликта. По его словам, администрация Джо Байдена ежедневно нарушает собственные "красные линии", накачивая Киев все более современным и мощным оружием.

1 февраля пресс-секретарь Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Киев сядет за стол переговоров, если этого захочет Вашингтон. Она также отметила, что США заинтересованы не в прекращении конфликта, а в его эскалации, и увеличение поставок оружия Киеву доказывает это.

Специальная военная операция по защите Донбасса, начатая российским лидером 24 февраля прошлого года, продолжается. Предпосылкой для принятия этого решения стало ухудшение ситуации в ЛДНР из-за участившихся обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях