Еврокомиссия считает расследование Херша о диверсии на Nord Stream спекуляцией

Еврокомиссия считает расследование Херша о диверсии на Nord Stream спекуляцией

Европейская комиссия (ЕК) назвала спекуляцией расследование о причастности журналиста и правозащитника Сеймура Херша к участию США в диверсии на газопроводе «Северный поток».

— Мы не комментируем спекуляции о виновных в диверсии на газопроводах «Северный поток», — заявила Андреа Масини, представитель пресс-службы ЕК.

В то же время Мазини напомнила, что официальное расследование инцидентов продолжается, сообщает Правда.ру.

Днем ранее Джон Кирби, координатор Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по стратегическим коммуникациям, заявил, что США не имеют никакого отношения к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2ю. Кирби также отметил, что в статье, опубликованной американским журналистом Сеймуром Хершем, «нет ни крупицы правды».

18 февраля стало известно, что Россия попросит Совет Безопасности ООН создать комиссию по расследованию аварии на «Северном потоке», напоминает RT. Согласно проекту, в такую комиссию войдут независимые международные юристы. Отмечается, что цель российской резолюции — установить виновных, спонсоров, организаторов и пособников взрывов на «Северном потоке».

15 февраля Соединенные Штаты отвергли обвинения в подрыве трубопровода. Представитель Госдепартамента Нед Прайс назвал материал Херша простой дезинформацией. Он отметил, что Вашингтон оставит расследование на усмотрение государств, под юрисдикцией которых произошел инцидент.

Со своей стороны, Россия 22 февраля призвала провести заседание Совета Безопасности ООН по поводу новой информации о взрыве на газопроводе.

Ранее в феврале Херш опубликовал статью, в которой обвинил США в саботаже «Северных потоков». Как уточняется в статье, Вашингтон тайно готовился к операции в течение девяти месяцев, отмечает Life.ru. Правозащитник полагал, что ВМС США использовали подводные лодки для закладки бомб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях