СМИ сообщили о желании Бербок выдвинуться в канцлеры ФРГ

СМИ сообщили о желании Бербок выдвинуться в канцлеры ФРГ

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок хочет баллотироваться на пост канцлера Германии. Об этом сообщает французская газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на дипломатический источник.

Отмечается, что это произойдет, если Бундестаг будет распущен из-за конфликта в Украине.

— Бербок даже готовится баллотироваться в канцлеры, если конфликт в Украине приведет к роспуску Бундестага, — пишет газета.

Олаф Шольц является канцлером Германии с 8 декабря 2021 года.

Днем ранее Бербок призвал российского лидера Владимира Путина изменить свою политику на 360 градусов, что «осчастливило бы весь мир», отметив, что верит в «способность людей к переменам». В качестве примера министр привел Германию, которая, по его словам, отказалась от политики отказа от поставок оружия в зоны конфликта на Украине.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, в свою очередь, иронично назвал Бербок «экспертом по геометрии», отметив, что если Москва изменит свою позицию на 360 градусов, это будет означать, что она останется неизменной. Медведев отметил, что «так бы и было», потому что Российская Федерация стоит на своей позиции.

После этих слов Германия также выразила сомнения в компетентности Бербок.

17 декабря немецкий министр также выступил против прекращения огня на Украине и Донбассе на российских условиях. Немцы не согласились с мнением политика и раскритиковали его за это.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях