Госдума России приняла закон о прекращении действия договоров Совета Европы

Госдума России приняла закон о прекращении действия договоров Совета Европы

Государственная Дума приняла закон о денонсации международных конвенций Совета Европы (СЕ), сообщается на сайте Госдумы.

Проект документа «О денонсации международных договоров Совета Европы в отношении Российской Федерации» был внесен президентом Владимиром Путиным.

Закон распространяется на такие соглашения, как Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о борьбе с терроризмом, Устав Совета Европы, Европейская социальная конвенция и другие, говорится в тексте документа. После того, как президент подпишет документ, Россия будет считать денонсированным 21 международное соглашение.

Решение было принято в связи с тем, что Россия перестанет быть членом Совета Европы с марта 2022 года, в тот же день, когда министр иностранных дел Сергей Лавров вручил генеральному секретарю Совета Европы уведомление о выходе России из организации, членом которой она являлась 26 лет. Этот шаг Москвы последовал за решением Совета Европы приостановить представительство России в уставных органах Совета Европы - Парламентской ассамблее и Комитете министров - в связи со спецоперацией на Украине. На следующий день, 16 марта, Комитет министров Совета Европы принял решение о прекращении членства России.

В связи с прекращением членства России, Москва больше не будет платить членские взносы за весь год (около 33,7 млн. евро) в бюджет организации. Россия уже денонсировала несколько международных конвенций, в частности, Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию и Европейскую конвенцию по правам человека.

Объясняя эти шаги, российские официальные лица говорили о предвзятом отношении Запада к России. Комментируя выход из-под юрисдикции ЕСПЧ, Владимир Путин заявил, что решения Европейского суда по правам человека политизированы и предвзяты, и поэтому Москва перестала их выполнять. Что касается решения о выходе из Конвенции по борьбе с коррупцией и Группы государств против коррупции (ГРЕКО), то МИД России заявил, что это также связано с дискриминацией внутри этой организации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях