GT заявила о планах США сделать из Японии азиатскую Украину для борьбы с РФ

GT заявила о планах США сделать из Японии азиатскую Украину для борьбы с РФ

НАТО во главе с США разрабатывает план по созданию и развитию кризиса, подобного украинскому, в Индо-Тихоокеанском регионе, с последствиями для России, Китая и Японии. Такое мнение высказал китайский военный эксперт Сун Чжунпин в статье, опубликованной в Global Times (GT) 6 февраля.

Комментируя недавнее турне генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга по Азии, Чжунпин сказал, что одной из целей поездки была координация стратегии Вашингтона по сдерживанию КНР. По его мнению, есть два пути, по которым власти США могут стремиться расширить свое влияние в Азии. Первый - создание нового военного блока путем увеличения альянса AUKUS (трехстороннее соглашение между Австралией, Великобританией и США). Второй - включение новых стран в блок НАТО-плюс.

Помимо Японии и Южной Кореи, членами блока являются Новая Зеландия и Австралия, отметил Чжунпин.

Кроме того, обозреватель отмечает, что повторение украинского сценария возможно в регионе, если в Азии найдутся страны, которые «готовы выполнять приказы США, как Украина, и играть роль марионетки для поддержания гегемонии Вашингтона и сдерживания Китая».

По мнению Чжунпина, в настоящее время Япония лучше всего подходит на эту роль.

— Япония считает себя западной страной. Более того, у нее есть исторический конфликт с Китаем. Вашингтон воспользуется этим, и Япония может стать «азиатской Украиной», если продолжит следовать стратегии США по удержанию Китая в узде, — заключил военный эксперт.

Ранее, 15 января, сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди заявила, что Вашингтон готовится к конфликту с Китаем, чтобы установить контроль над Евразией. По мнению Ковитиди, Вашингтон вновь ведет опасную геополитическую игру, чтобы нейтрализовать две ядерные державы, Россию и Китай, в 21 веке.

Ковитиди также позволил Японии принять участие в конфликте на стороне США. Он напомнил, что японское правительство объявило, что «удвоит свои военные расходы в течение следующих пяти лет, в период между 2023 и 2027 годами, до общей суммы в 80 миллиардов долларов».

Несколькими днями ранее глава Пентагона Ллойд Остин объявил, что США и Япония подпишут новые соглашения об укреплении сотрудничества между оборонными компаниями двух стран. Остин сказал, что соглашения будут охватывать сотрудничество в области передовых технологий и укреплять взаимодействие между промышленными базами двух стран.

1 января северокорейский лидер Ким Чен Ын обвинил Вашингтон в создании аналога НАТО в Азии. Он отметил, что, продвигая сотрудничество с Японией и Южной Кореей под предлогом "укрепления альянса", США погружаются в создание нового военного блока, азиатской версии НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях