Китай оправдался перед Вашингтоном за «шпионский» воздушный шар

Китай оправдался перед Вашингтоном за «шпионский» воздушный шар

Министерство иностранных дел Китая объяснило США инцидент с китайским воздушным шаром, который приземлился над одним из североамериканских штатов. Дипломатическое ведомство объяснило, что воздушный шар был не шпионским, как утверждал Вашингтон, а туристическим, и что он отклонился от своего маршрута только из-за сильного ветра.

— Пекин сожалеет, что воздушный шар по ошибке оказался над территорией США из-за форс-мажорных обстоятельств. Китай будет продолжать поддерживать контакты с Соединенными Штатами, чтобы должным образом урегулировать этот форс-мажорный инцидент, — заявили в Министерстве иностранных дел Китая.

Инцидент с воздушным шаром может заставить госсекретаря США Энтони Блинкена отложить визит в Пекин, запланированный на ближайшие несколько дней, сообщает The Wall Street Journal.

Ранее российский военный эксперт Алексей Леонков заявил, что воздушный шар, скорее всего, был сделан не Китаем и что обвинительные заявления являются не более чем «пугалом». Представитель МИД Китая Мао Нин во время брифинга 3 февраля попросил Пентагон не спекулировать на тему «китайского шпионского шара» до полного прояснения ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях