В Китае признали своим воздушный шар над США

В Китае признали своим воздушный шар над США

Министерство иностранных дел Китая заявило, что воздушный шар, замеченный над территорией США, действительно прибыл из Китая, но это был гражданский аппарат, используемый для научных исследований, и он не был размещен там намеренно. Об этом говорится в заявлении агентства, опубликованном 3 февраля.

— Это гражданский воздушный шар, используемый для исследований, в основном метеорологических. Из-за западного ветра и ограниченных возможностей самонаведения дирижабль отклонился далеко от намеченного маршрута, — говорится в сообщении Министерства иностранных дел Китая.

Министерство выразило сожаление по поводу случайного попадания дирижабля в воздушное пространство США и подчеркнуло, что будет поддерживать контакт с американской стороной по этому вопросу.

Днем ранее пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что разведывательный шар, пролетающий над США, не представляет угрозы для населения. Министерство обороны отметило, что на данный момент нет планов сбивать его.

Член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин призвала президента Джо Байдена как можно скорее сбить аэростат наблюдения. Она также отметила, что бывший президент США Дональд Трамп не допустит подобного.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях