Politico сообщила о сомнениях Пентагона в способности Киева вернуть Крым

Politico сообщила о сомнениях Пентагона в способности Киева вернуть Крым

Министерство обороны США заявляет, что возвращение Крыма Украиной в ближайшее время маловероятно. Об этом 2 февраля сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

— Украинские войска вряд ли смогут вернуть Крым в ближайшем будущем, — пишет газета, ссылаясь на мнение четырех неназванных представителей оборонного ведомства США, которые представили свою оценку текущей ситуации в Украине во время секретного брифинга перед Комитетом по вооруженным силам Палаты представителей.

Точные причины такого мнения неизвестны, но позиция Пентагона заключается в том, что он не верит, что украинские вооруженные силы (ВСУ) смогут вытеснить российские войска с полуострова в обозримом будущем.

По данным газеты, выступавшие на брифинге также отметили, что победа Украины в попытке вернуть территории не гарантирована.

Газета отметила, что такая оценка, скорее всего, разочарует Киев, который убежден, что возвращение Крыма является одной из его главных целей.

30 января президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Украина никогда не сможет вернуть Крым. Он также признал, что Запад отнял Косово у Сербии, которую теперь поддерживает все мировое сообщество. Это, уверен Миланович, то, что Москва может привести в ответ на обвинения Европы.

Ранее, 25 января, газета The Washington Post отметила, что Киев и Вашингтон считают невозможным военную оккупацию Крыма Украиной. Автор статьи также отметил, что для Киева важно, чтобы Крым не стал базой для российских вооруженных сил.

Ранее, 18 января, газета The New York Times, ссылаясь на источники, цитирующие американских чиновников, утверждала, что Вашингтон ведет переговоры с киевскими властями об использовании поставленного оружия для нападения на Крым или Крымский мост. Издание отмечает, что если существует риск того, что Россия потеряет контроль над Крымом, то позиции Украины в будущих переговорах усилятся.

В тот же день пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, оценивая возможность нападения Украины на Крым, заявил, что Украина может использовать западное оружие по своему усмотрению, исходя из соображений безопасности.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что разговоры о предоставлении Украине оружия, которое может позволить наносить удары по российской территории, не сулят ничего хорошего для глобальной и общеевропейской безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях