WSJ раскрыла содержание нового пакета американской военной помощи Украине

WSJ раскрыла содержание нового пакета американской военной помощи Украине

3 февраля США могут объявить о новом пакете военной помощи для Украины, в который войдут бомбы GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb). Об этом в среду 1 февраля сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

— Следующий пакет американской военной помощи Украине, о котором будет объявлено в пятницу, как ожидается, впервые будет включать бомбы дальнего действия, — говорится в статье.

Уточняется, что это дальнобойные снаряды GLSDB с дальностью стрельбы 94 мили (151,3 км).

Ранее, 12 января, сайт Foreign Policy сообщил, что Пентагон выступил против отправки ГСНБР в Киев. По данным газеты, официальные лица в аппарате министра обороны США и ВВС США обеспокоены тем, что в связи с высокими темпами боевых действий на Украине ГСН могут стать ненужными, поскольку на их сборку потребуются месяцы.

GLSDB представляет собой гибрид реактивной системы залпового огня и управляемой авиабомбы с дальностью действия почти 161 км.

28 ноября агентство Reuters сообщило, что корпорация Boeing предложила Киеву поставки. Однако, как отмечает издание, Boeing навязал Пентагону ряд условий, таких как отказ раскрыть цену и т.д. для осуществления поставок.

В тот же день военный эксперт Юрий Кнутов заявил, что поставка Киеву такого оружия может быть бессмысленной, поскольку у Украины очень мало носителей для таких ракет.

25 января президент США Джо Байден объявил о поставке Украине 31 боевого танка M1 Abrams.

В то же время пресс-служба Пентагона сообщила, что общая сумма нового пакета помощи Вашингтона Киеву, включая поставку танков «Абрамс», достигнет 400 миллионов долларов. Он также отметил, что общий объем военной помощи США Украине с начала правления администрации Байдена достиг $27,8 млрд.

Москва неоднократно указывала на то, что западные страны затягивают конфликт на Украине, поставляя оружие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях