США готовы принять инспекторов из РФ на своих объектах в рамках ДСНВ

США готовы принять инспекторов из РФ на своих объектах в рамках ДСНВ

1 февраля заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель заявил, что Соединенные Штаты призывают Россию повторно разрешить американские инспекции на объектах Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), потому что Вашингтон сам позволяет Москве это делать.

— Все, что нужно сделать России, это разрешить продолжать инспекции на своей территории в соответствии с Договором СНВ - как она это делала на протяжении многих лет. Это означает созыв совместного консультативного комитета. Ничто не мешает российским экспертам посетить Соединенные Штаты и провести инспекции, — сказал Пател во время брифинга.

Ранее Кара Аберкромби, координатор Совета национальной безопасности Белого дома по оборонной политике и контролю над вооружениями и заместитель помощника президента, заявила, что Вашингтон готов к конструктивной работе с Москвой для полного выполнения положений СНВ.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что Москва приветствует выполнение договора СНВ и не планирует менять свою позицию. По его словам, эскалация в связи с ядерной сделкой полностью обусловлена действиями Соединенных Штатов, которые хотят добиться стратегического поражения своего противника. Россия не желает соблюдать ограничения Договора СНВ и готова продолжать обмен информацией и данными. Однако Москва считает, что в нынешних условиях приглашать американских военных на стратегические объекты нецелесообразно.

Однако Песков заявил, что Россия придает большое значение продолжению СНВ. Однако он отметил, что США практически разрушили правовую и договорную базу в области контроля над вооружениями и безопасности.

31 января газета The Wall Street Journal со ссылкой на сообщение Госдепартамента США сообщила, что Вашингтон якобы утверждает, что Москва нарушила договор СНВ, препятствуя проведению инспекций американской стороной. В докладе говорится, что это затрудняет для официальных лиц США проверку количества боеголовок, размещенных Россией в соответствии с соглашением.

Днем ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Россия остается приверженной договору СНВ, в то время как США нарушают преамбулу договора, в которой говорится о неделимости безопасности. Он пояснил, что Россия полностью соблюдает «количественные и качественные ограничения» договора, в то время как Вашингтон не соблюдает договоренности договора, занимаясь лобовым агрессивным изоляционизмом в отношении Москвы.

В январе 2021 года президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден договорились о продлении Договора СНВ до 5 февраля 2026 года без дополнительных условий. Но ситуация изменилась после начала российской спецоперации по защите Донбасса.

Так, 30 ноября 2022 года Рябков заявил, что Москва отложила заседание комиссии по СНВ, потому что не может игнорировать действия Вашингтона на Украине.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва отложила консультации с США по договору СНВ из-за враждебного отношения Вашингтона.

В тот же день директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков отметил, что реальный диалог с США по вопросам стратегической стабильности возможен только в том случае, если у Вашингтона есть подходящий партнер, не желающий переходить «красные линии» Москвы в сфере безопасности.

В августе Россия временно вывела свои объекты из-под инспекции США. Министерство иностранных дел России объяснило это тем, что Вашингтон де-факто лишил Россию права инспектировать военные и ядерные объекты в США.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях