В США доля сторонников дальнейшей поддержки Киева впервые упала ниже 50%

В США доля сторонников дальнейшей поддержки Киева впервые упала ниже 50%

Первый американский опрос, опубликованный после объявления о поставке танков «Абрамс» на Украину, показывает, что впервые доля американцев, поддерживающих продолжение поддержки Киева, упала ниже 50 процентов. Об этом 31 января сообщило американское издание Breitbart, ссылаясь на данные опроса.

— В то же время 49 процентов опрошенных заявили, что Конгресс должен предоставить Украине больше помощи и оружия, а 47 процентов — что не должен, — говорится в публикации.

Опрос также показал, что половина американцев (50%) не одобряют политику президента Джо Байдена в конфликте на Украине. Только 41% респондентов выразили поддержку действующему главе аппарата Белого дома. Еще 4% затруднились с ответом, а 5% сказали, что не уверены в уместности реплики Вашингтона.

Опрос проводился Hart Research Associates/Public Opinion Strategies Study с 20 по 24 января - в то время, когда администрация Байдена рассматривала возможность отправки танков Abrams M1A2 в Украину.

Президент США объявил в прошлую среду, 25 января, о поставке Украине 31 танка M1 Abrams. Он также сказал, что помощь будет сопровождаться поставками из других стран. Однако администрация США отметила, что поставка бронетехники может быть отложена.

Ранее Норвегия, Словакия, Великобритания, Польша и Франция объявили о намерении поставить Киеву танки западного производства. Например, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что танки Leopard 2 будут поставлены в Украину «к концу марта».

31 января министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в настоящее время танковая коалиция насчитывает 12 членов. По его словам, в рамках первой волны поддержки Вооруженные силы Украины (ВСУ) получат 120-140 современных танков западного типа. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams.

Однако, как сообщила в конце января газета The Washington Post, поставка различных типов танков в Украину вряд ли сыграет решающую роль в боевых действиях. В частности, он отметил необходимость обучения украинских войск. Эффективность военной техники также зависит от того, насколько хорошо она используется на передовой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях