МИД КНР назвал США «главным инициатором» кризиса на Украине

МИД КНР назвал США «главным инициатором» кризиса на Украине

США — «главный подстрекатель» ситуации на Украине, Вашингтон должен прекратить поставки оружия Киеву. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Мао Нин, сообщает РИА Новости.

— США являются главным инициатором и главной движущей силой украинского кризиса, постоянно поставляя тяжелое и наступательное вооружение на Украину, затягивая конфликт и делая его более напряженным, — подчеркнул пресс-секретарь.

Если Вашингтон действительно хочет положить конец конфликту и заботится о безопасности украинцев, он «должен прекратить посылать оружие и наживаться на войне», добавил он.

— Мы должны ответственно содействовать скорейшей деэскалации и создать благоприятную среду и условия для мирных переговоров между заинтересованными сторонами, — заключил Мао Нин.

Представитель МИД КНР также подчеркнул, что Китай выступает против «подбрасывания топлива в огонь» как в конфликте на Украине, так и в проблеме урегулирования ситуации на Корейском полуострове, добавили в министерстве.

Newsweek ранее сообщал, что в случае победы Украины США и НАТО получат доступ к месторождениям титана — металла, используемого для производства истребителей, танков, вертолетов, ракет дальнего радиуса действия и кораблей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях