Bloomberg узнал о роли Сингапура в реэкспорте российской нефти

Bloomberg узнал о роли Сингапура в реэкспорте российской нефти

Спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре растет из-за «быстрого потока» российской нефти, которая поставляется в страну, смешивается с другими сортами и реэкспортируется по всему миру, сообщает Bloomberg.

Источники и один из руководителей компании-оператора резервуаров сообщили агентству, что хранилища скупаются из-за растущего интереса и прибыли от смешивания дешевого топлива из России и других источников. По их словам, этот процесс может помочь скрыть происхождение топлива.

Сингапур не запретил импорт российской нефти или нефтепродуктов, отмечает Bloomberg.

Агентство приводит собственную статистику, согласно которой поставки российской нефти и нефтепродуктов в Сингапур выросли в несколько раз с ноября 2022 года. Так, если в марте в страну было поставлено 281 000 баррелей нефти и 40 000 баррелей нефтепродуктов, то июльские запросы составили 2,6 млн баррелей нефти и 546 000 баррелей нефтепродуктов.

— Количество запросов на краткосрочное/точечное хранение будет расти до декабря (2023 года — прим.), — сообщил агентству представитель компании по хранению нефти Advario Asia Pacific Pte.

Спрос на резервуары для хранения нефти вырос на 17-20% по сравнению с прошлым годом, отмечает Bloomberg. Представитель энергетической консалтинговой компании FGE сообщил агентству, что российская нефть, поступающая в сингапурские резервуары, скорее всего, будет реэкспортирована на рынки северо-восточной Азии.

Уильям Тан, вице-президент Miyabi Industries, сингапурской консалтинговой фирмы, сообщил агентству, что трейдеры могут получить до 20% прибыли от смешивания российских компонентов с другими сортами. Он добавил, что эта тенденция сохраняется с октября, а маржа на смешанные сорта в среднем на 10-12% выше, чем обычно. «Часть этого смешанного топлива может быть отправлена на склады Сингапура или продана в соседние страны, такие как Индонезия и Вьетнам», — добавил Тан.

В начале декабря Европейский союз и страны «Большой семерки» договорились о потолке цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Ограничения на нефть вступили в силу 5 декабря 2022 года, а на нефтепродукты из России — 5 февраля 2023 года. В частности, были запрещены секьюритизация и финансирование сделок с российской нефтью, если ее цена превышает установленный лимит.

В ответ президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах, запрещающий поставки нефти, если контракты «прямо или косвенно предусматривают использование механизма фиксации предельных цен». Запрет действует с 1 февраля до 1 июля 2023 года. Президент может по своему усмотрению сделать исключение.

В прошлом году Россия добыла 535 млн. тонн нефти (на 10 млн. тонн, или 2%, больше, чем годом ранее) и экспортировала на 7% больше нефти, сообщил 16 января вице-премьер Александр Новак. Ранее он также намекнул, что Россия может сократить добычу нефти из-за санкций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях