Global Times: НАТО подталкивает Украину к пропасти поставками тяжелых вооружений

Global Times: НАТО подталкивает Украину к пропасти поставками тяжелых вооружений

Поставка тяжелого вооружения в Украину толкает Украину в пропасть затяжного прокси-конфликта и уводит стороны все дальше от переговоров. К такому выводу пришли эксперты в статье, опубликованной 16 января в китайском портале Global Times.

Цуй Хэн, сотрудник Центра российских исследований при Нормальном университете Восточного Китая, сказал, что поставка тяжелого вооружения Киеву означает, что конфликт не закончится в ближайшее время. Его затягивание выгодно США, которые пытаются ослабить Россию путем косвенной агрессии.

— Украина находится в состоянии непрямой войны и все глубже погружается в пропасть, — сказал он.

В свою очередь, Ван Сяоцюань, эксперт Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук, сказал, что без поддержки западных стран Украина несет большие потери. В то же время существуют серьезные вопросы относительно способности НАТО оказывать постоянную военную поддержку Киеву, отметил эксперт.

Днем ранее, 17 января, военный эксперт Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа, заявил, что танки третьего поколения, которые западные страны обещали передать Украине, не изменят ход специальной военной операции.

Днем ранее британская газета The Guardian со ссылкой на экспертов Института международных стратегических исследований в Лондоне сообщила, что Киев должен получить не менее 100 западных танков для контрнаступления.

На встрече с украинским лидером 14 января премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал передать Киеву танки Challenger 2. Но читатели газеты Daily Mail раскритиковали планы Сунака.

Тем временем Папа Римский Франциск заявил, что поставки Западом тяжелой бронетехники Киеву — это «дорога в никуда» и что для урегулирования ситуации в Украине необходимо сесть за стол переговоров.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса. Это решение было принято президентом России Владимиром Путиным в связи с ухудшением ситуации в регионе в результате обстрела украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях