Составлен рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний 2023 года по версии Forbes

Составлен рейтинг самых дорогих российских интернет-компаний 2023 года по версии Forbes

В начале 2023 года журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг был составлен на основе капитализации компаний, роста доходов, инвестиционной привлекательности и других факторов.

На первом месте в рейтинге оказалась компания "Яндекс". Ее рыночная капитализация составляет более 100 миллиардов долларов, что делает ее самой дорогой компанией Рунета. Компания продолжает успешно развиваться, запуская новые сервисы и продукты, такие как автономные машины и голосовой помощник "Алиса".

На втором месте расположилась компания Mail.ru Group, с капитализацией более 50 миллиардов долларов. Компания продолжает развивать свои онлайн-сервисы, включая социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, а также игровую платформу "my.com".

Третье место заняла компания "Газпром нефть", являющаяся дочерней компанией "Газпрома". Компания специализируется на добыче и производстве нефти и газа, а также на продаже нефтепродуктов. Ее рыночная капитализация составляет более 40 миллиардов долларов.

На четвертом месте расположилась компания "Сбербанк". Это крупнейший банк России, имеющий более 100 миллионов клиентов. Сбербанк активно развивает свои технологические решения и цифровые сервисы, что позволяет ему конкурировать с технологическими компаниями.

Пятое место заняла компания "М.Видео-Эльдорадо", крупнейшая розничная сеть электроники в России. В 2022 году компания объединилась с конкурентом "Эльдорадо", что позволило ей укрепить свои позиции на рынке. Компания активно развивает свои онлайн-продажи, что помогает ей удерживать лидерство на рынке электроники.

В рейтинг также вошли компании, такие как "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", "Тинькофф Банк", "МТС", "Ростелеком" и другие.

"Роснефть" заняла шестое место в рейтинге, имея рыночную капитализацию более 30 миллиардов долларов. Компания является крупнейшим производителем нефти и газа в России, а также имеет активные инвестиции в различные отрасли, включая энергетику, транспорт и торговлю.

"ЛУКОЙЛ" занял седьмое место в рейтинге, с капитализацией более 20 миллиардов долларов. Компания также является крупнейшим производителем нефти и газа в России, а также имеет активности в нефтепереработке, химической промышленности и энергетике.

"Тинькофф Банк" занял восьмое место в рейтинге, с капитализацией более 15 миллиардов долларов. Компания является одним из лидеров в сфере онлайн-банкинга и предоставляет широкий спектр финансовых услуг.

"МТС" заняла девятое место в рейтинге, с капитализацией более 10 миллиардов долларов. Компания является крупнейшим оператором связи в России и предоставляет услуги связи, интернета и телевидения.

"Ростелеком" занял десятое место в рейтинге, с капитализацией более 10 миллиардов долларов. Компания является крупнейшим оператором связи и провайдером интернета в России, а также предоставляет услуги телевидения и облачных технологий.

Стоит отметить, что рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета постоянно меняется, так как бизнес-среда постоянно развивается и меняется. Компании, которые сегодня занимают первые места в рейтинге, могут потерять свои позиции в будущем, а новые компании могут появиться на рынке, которые станут конкуренцию и достигнут большого успеха. Тем не менее, компании, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге, обычно имеют крупный и стабильный бизнес, который существует на протяжении многих лет.

Кроме того, многие из компаний, занявших места в рейтинге, имеют значительную долю на рынке и играют важную роль в экономике России. Они также предоставляют множество рабочих мест и вносят вклад в развитие страны.

В целом, рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета является важным индикатором экономического развития России и отражает состояние бизнес-среды в стране. Он также является инструментом для инвесторов, которые могут использовать его для принятия решений о вложении своих средств в различные компании на российском рынке.

Несмотря на то, что рейтинг постоянно меняется, он всегда представляет интерес для экономических и финансовых специалистов, а также для широкой общественности, которая хочет быть в курсе того, какие компании являются наиболее успешными и дорогими на российском рынке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях