Загадка формы сосульки

Загадка формы сосульки

Недавно канадские ученые-физики опубликовали в журнале "New Journal of Physics" результаты свих исследований. А изучали они поверхность сосулек – почему некоторые из них гладкие, а некоторые ребристые.

Для проведения экспериментов использовался специальный станок, с помощью которого создавались сосульки из капающей воды на холодную и медленно вращающуюся поверхность. И за несколько часов такого капания сосулька формировалась достаточной длины, чтобы ученые могли ее исследовать.

В процессе экспериментов ученым удалось выяснить, что абсолютно ровные и гладкие сосульки формируются из дистиллированной воды. А при увеличении солености воды поверхность сосульки становится все более и более ребристой. Но по достижении определенной концентрации соли в воде, форма сосульки и ее «ребристость» становятся непредсказуемыми. Этот «волновой эффект сосулек» ученым еще предстоит объяснить.

Зато теперь, оценив «ребристость» сосулек, свисающих с наших крыш, можно судить о чистоте выпадающего снега, из воды которого они образуются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях