Киберэксперт объяснил, как распознать взлом смартфона

Киберэксперт объяснил, как распознать взлом смартфона

Чтобы понять, что смартфон взломан, достаточно посмотреть на температуру устройства, пояснил в интервью РИАМО киберэксперт Сергей Вакулин. По его словам, если гаджет горячий, но его оперативная память не перегружена открытыми играми и приложениями, это свидетельствует о кибератаке. Он также отметил, что иконка в верхней части экрана для записи голоса или использования камеры также может свидетельствовать о хакерской атаке.

— Если вы заметили, что значок появляется без причины, следует зайти в настройки смартфона и найти приложения, которым был предоставлен доступ к камере или микрофону, — пояснил Вакулин.

Он добавил, что соответствующий значок существует на большинстве устройств Android и iOS. На Android, например, при использовании микрофона вверху появляется зеленый кружок, а при использовании камеры — красный, пояснил эксперт.

Ранее киберэксперт Игорь Бедеров, руководитель отдела информационно-аналитических исследований T.Hunter, рассказал о новом виде телефонного терроризма против россиян.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях