Комбинированное лечение может помочь пациентам с рецидивирующим раком простаты

Комбинированное лечение может помочь пациентам с рецидивирующим раком простаты

Вакцина против рака в сочетании с гормональной депривационной терапией может помочь пациентам с рецидивирующим раком простаты, показало исследование. Результаты клинического исследования, проведенного учеными Национального института рака (NCI), входящего в состав Национальных институтов здравоохранения, были опубликованы в журнале Journal of Urology.

Это исследование II фазы (исследование, в котором обычно проверяется эффективность препарата) было разработано для лечения пациентов с неметастатическим раком простаты, у которых повышен уровень простат-специфического антигена (ПСА), что может указывать на рецидив заболевания. Рак предстательной железы часто прогрессирует через несколько лет после лечения заместительной гормональной терапией.

Это испытание сочетает антиандрогенную терапию (снижение уровня андрогенов, или мужских половых гормонов) и противораковую вакцину для лечения рака простаты, и является первым рандомизированным клиническим испытанием в этой популяции пациентов с раком простаты. Противораковые вакцины предназначены либо для лечения существующих видов рака, либо для предотвращения развития рака. Экспериментальная вакцина, используемая в исследовании, предназначена для усиления естественной защиты организма от рака простаты.

"Мы провели исследование, чтобы ответить на этот вопрос, изучив популяцию пациентов, чей рак был устойчив к гормональной терапии, не имел метастатической болезни, видимой на компьютерной томографии (КТ или КТ), но имел повышенный уровень ПСА - маркера рецидива, - говорит доктор Филипп М. Арлен, сотрудник лаборатории иммунологии и биологии опухолей NCI.

Ученые NCI случайным образом распределили 42 пациента с раком простаты для получения либо вакцины, либо антиандрогенной терапии второй линии, состоящей из гормонального препарата, который блокирует действие избыточного тестостерона - гормона, вырабатываемого организмом, который может способствовать росту раковых клеток. После первых шести месяцев лечения участникам обеих групп, у которых был повышен уровень ПСА, но не было признаков метастатической болезни, была предоставлена возможность пройти еще одно лечение в сочетании с лечением, которое они получили в первом исследовании.

Положительный эффект от сочетания антиандрогенной терапии с вакциной «может быть связан с тем, что вакцина действует на иммунную систему, а добавление гормональной терапии позволяет вакцине работать еще лучше», — объяснила Арлен. «Наше исследование показывает, что между иммунотерапией вакциной и гормональной депривацией может быть синергия».

Испытание комбинации вакцины и гормональной терапии было обосновано клиническими наблюдениями, согласно которым гормональная терапия увеличивает количество иммунных клеток, достигающих предстательной железы, что позволяет вакцинам работать более эффективно.

Арлен и его коллеги из NCI планируют последующее исследование, в котором вакцина и антиандрогены будут использоваться одновременно, а не последовательно, у аналогичных пациентов. В ходе следующего испытания будет проверена новая более мощная вакцина против рака простаты. Ученые NCI также будут использовать другое гормональное лечение, флутамид, который имеет меньше и менее серьезные побочные эффекты, чем нилутамид. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях