Лукашенко и Си Цзиньпин приняли заявление о всестороннем стратегическом партнерстве

Лукашенко и Си Цзиньпин приняли заявление о всестороннем стратегическом партнерстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин приняли совместную декларацию о принципах развития образцового всепогодного и всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху отношений двух стран. Об этом сообщило в среду агентство БелТА по итогам переговоров лидеров двух стран в Пекине.

По данным агентства, Лукашенко и Си Цзиньпин в ходе переговоров общались гораздо дольше, чем планировалось, как в широком, так и в узком кругу. В присутствии глав государств они подписали ряд документов о сотрудничестве в различных областях. Среди них — Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Беларуси и Государственным агентством по международному развитию и сотрудничеству Китайской Народной Республики об укреплении сотрудничества в области развития и продвижении Глобальной инициативы развития, Программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023-2024 годы, Год регионов 2023.

Подписаны соглашение и меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области туризма и спорта, меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве между Государственной ревизионной комиссией Беларуси и Государственным контрольно-ревизионным управлением Китайской Народной Республики, между Министерством строительства и архитектуры Беларуси и Министерством жилищного строительства, городского и сельского развития Китайской Народной Республики.

Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве между БелТА и информационными агентствами «Синьхуа», между Национальной государственной телерадиокорпорацией Республики Беларусь и Китайской медиакорпорацией. Также был подписан меморандум о взаимопонимании по реализации проектов сотрудничества с использованием льготных кредитов правительства Китая и соглашение об углублении торгово-экономического сотрудничества между регионами двух стран. Также было подписано межправительственное соглашение в форме обмена письмами об утверждении проекта по обеспечению Национального аэропорта Минск досмотровым оборудованием.

Утверждена комплексная стратегия совместного промышленного развития. Подписаны протокол о санитарных и фитосанитарных требованиях при поставках в Китай и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства. Среди подписанных документов — план развития сотрудничества в области здравоохранения на период 2023-2025 годов.

Лукашенко находится с государственным визитом в Китае с 28 февраля по 2 марта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях