Лукашенко назвал «план поглощения» попыткой «разрубить» Москву с Минском

Лукашенко назвал «план поглощения» попыткой «разрубить» Москву с Минском

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал предполагаемую стратегию России по «аннексии» Беларуси к 2030 году очередной попыткой разделить страны, сообщает БелТА.

— Есть ли у нас своя стратегия? Да, есть. У России (ядерной сверхдержавы) есть своя стратегия? Да, есть. У России есть своя стратегия с Беларусью — жить как братья и сестры в мире и дружбе. 100%. Я абсолютно в этом «котле» варюсь и участвую, — сказал Лукашенко.

По его словам, Россию и Беларусь «просто хотят опять расколоть», поэтому и возник этот вопрос. «Вы знаете мою позицию, она неизменна: мы — независимое, суверенное государство», — добавил белорусский лидер, отметив, что президент России Владимир Путин разделяет эту точку зрения.

В феврале журналисты S?ddeutsche Zeitung, Delfi, Kyiv Independent, Norddeutscher Rundfunk и других СМИ опубликовали расследование о том, что ФСБ совместно с СВР и российским Генштабом разработали план «Стратегические цели Российской Федерации в отношении Беларуси», который предполагает усиление контроля Москвы над экономикой, вооруженными силами и политикой Беларуси. План состоит из нескольких задач, которые должны быть выполнены к 2022, 2025 и 2030 годам. В частности, за семь лет, пишут журналисты, Москва хочет увеличить свое военное присутствие, ограничить влияние «прозападных» сил в Минске, создать пророссийскую атмосферу в обществе и среди руководства, а также ввести упрощенную процедуру выдачи российских паспортов в Беларуси.

Андрей Келин, посол России в Великобритании, назвал журналистское расследование «гипотетическими идеями из ниоткуда», но отметил, что Россия находится «в начале сложного десятилетия», так как сегодня в мире многое меняется, в том числе баланс сил между различными государствами.

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно опровергал предполагаемые планы России по аннексии Беларуси. «Россия не заинтересована в поглощении кого-либо, в этом просто нет никакой целесообразности», — заявил Путин в декабре прошлого года. Тогда он предположил, что эта информация распространяется либо «недобросовестными сторонними критиками», либо людьми, которые намеренно хотят ввести людей в заблуждение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях