В Минэнерго рассказали о ценовых условиях поставок газа в Беларусь

В Минэнерго рассказали о ценовых условиях поставок газа в Беларусь

«Газпром» и правительство Беларуси подписали протокол о порядке ценообразования при поставках природного газа в Беларусь и уровне надбавок на природный газ, реализуемый ООО «Газпромтрансгаз Беларусь» потребителям Республики Беларусь на период 2023-2025 годов, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Согласно документу, цена на газ для Беларуси будет установлена по отношению к российскому рублю и будет согласована исходя из условий на 2022 год.

Как сообщалось ранее, «Газпром» и его дочерняя компания «Газпромтрансгаз Беларусь» продлили контракт на поставку газа в Беларусь на 2023-2025 годы, а также на транзит газа через территорию страны в 2023 году.

Ранее глава Минэнерго Николай Сульгинов заявил, что цена на российский газ для Беларуси в 2023 году будет на уровне прошлого года.

В декабре белорусский премьер-министр Роман Головченко заявил, что Москва и Минск зафиксировали цену на «голубое топливо» для республики на три года, но не назвал цифру.

Цена на газ для Беларуси на 2022 год была установлена на уровне 2021 года - 128,52 доллара за тысячу кубометров. В апреле прошлого года Минск начал платить за «голубое топливо» в российских рублях.

Напомним, что цена на российское голубое топливо была согласована в декабре прошлого года во время визита в Минск президента Беларуси и России Владимира Путина и стала одной из главных тем встречи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях