Беларусь и Россия утвердили взаимное признание штрафов за нарушения ПДД

Беларусь и Россия утвердили взаимное признание штрафов за нарушения ПДД

«Соглашение включает обмен данными по электронным каналам связи», — сообщили в МВД Республики Беларусь. Решение, принятое в отношении гражданина России на территории Беларуси, будет иметь юридическую силу на территории России. Если штраф не уплачен в Беларуси, он может быть взыскан в России по запросу. При этом собранный штраф идет в бюджет соседней страны». Та же процедура будет применяться и к владельцам транспортных средств, зарегистрированных у нас: штрафы, не уплаченные белорусами в России, могут быть принудительно взысканы в Беларуси.

А теперь оказалось, что законопроект принят белорусским парламентом в одном чтении. Министр внутренних дел Иван Кубраков представил его Палате представителей, согласно отчету министерства: «Нарушители не могут избежать ответственности. Где бы они ни находились: либо на территории Беларуси, либо России. Приведу пример, если гражданин Республики Беларусь совершает административное правонарушение на территории Российской Федерации, наши коллеги направляют нам постановление об административной ответственности или протокол об административном правонарушении, а уже на территории Беларуси наши граждане могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. То же самое происходит и с гражданами России».

Полный текст законопроекта можно прочитать здесь. Вот выдержки из него и выводы из статей.

Они хотят взаимно признавать решения судей, коллегий и уполномоченных должностных лиц (в том числе фиксировать эти преступления техническими средствами, работающими в автоматическом режиме). Запрос будет направлен по истечении срока добровольной уплаты штрафа, но не позднее 6 месяцев после его истечения.

Водителям следует помнить, что ответственность за нарушения правил дорожного движения (против безопасности движения и организации движения), зафиксированные камерами, несет владелец транспортного средства. Звуковой «обмен данными по электронным каналам связи» может выглядеть так: указ о записи номеров передается в соседнюю страну. По регистрационной базе сотрудники последнего МВД могут найти, на кого зарегистрирована машина. После отправки «письма счастья» на адрес владельца.

Исключения были сделаны для нарушений, не наказуемых по законам страны проживания лица. Здесь стоит напомнить, что ненаказуемый скоростной режим в Беларуси 10 км/ч, а в России 20. Другими словами, в РФ белорусов не должны штрафовать за превышение 19 км/ч, потому что камеры не настроены; а россиян в беларуси не должны штрафовать потому что Россия не налагает ответственности.

Кроме того, в ответе на запрос может быть отказано, если он не на русском языке или не содержит необходимых данных. Другим исключением является то, что это может нарушать суверенитет, безопасность, общественный порядок или другие существенные интересы страны.

Если белорусское нарушение ПДД было зафиксировано в Российской Федерации и он не уплатил штраф в соседней стране, взыскать его можно в Республике Беларусь в белорусских рублях — «по центральному центральному курсу». банка этой страны на момент запроса», «сумма округляется до целого рубля в меньшую сторону.

Апелляция может быть подана в соответствии с законодательством страны, где произошло нарушение


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях