Теперь официально: учителям разрешили обедать в школьных столовых

Теперь официально: учителям разрешили обедать в школьных столовых

Депутаты Европарламента приняли в двух чтениях поправку к закону об образовании, разрешающую учителям и воспитателям питаться в столовых. Об этом сообщила пресс-служба парламента на своем официальном Telegram-канале.

— Кодекс Республики Беларусь об образовании будет дополнен статьей 54-1 «Создание условий для обеспечения питанием педагогических и иных работников учреждений образования», которая обеспечит право работников государственных детских садов, учреждений общего среднего и специального образования питаться в столовых по месту работы и уполномочит правительство определять порядок организации такого питания, — говорится в сообщении.

Другие подробности того, как будет действовать данная мера, пока не сообщаются.

Напомним, что недавно Министерство образования объявило о внесении изменений в законодательство, которые должны раз и навсегда положить конец спорам вокруг организации питания учителей в школьных столовых. Правда, цены на обеды будут несколько выше, чем сопоставимое меню для школьников.

В прошлом учителя нескольких школ сообщали, что им запретили покупать еду в столовых, где питаются ученики. Причина этого заключается в том, что цены на питание субсидируются и специально устанавливаются для детей.

Первоначально и местные власти, и Министерство образования отказались комментировать ситуацию. Позже министерство заявило, что проблемы со школьным питанием для учителей не существует, и назвало это «фикцией».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях