Минобороны Беларуси: обстановка вокруг страны кризисная, есть прямые военные угрозы

Минобороны Беларуси: обстановка вокруг страны кризисная, есть прямые военные угрозы

Ситуация вокруг Беларуси критическая, и республика находится под непосредственной военной угрозой, заявил начальник управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси полковник Валерий Ревенко.

— Эти угрозы связаны, прежде всего, с ускоренной масштабной милитаризацией европейского континента и постепенным наращиванием иностранного военного присутствия у наших границ, — сказал Ревенко.

По его словам, в Европе уже находится около 60 000 американских военнослужащих, а на восточном фланге альянса, в непосредственной близости от Беларуси, размещено 34 000 солдат НАТО.

— Фактически созданы условия, при которых на основе уже развернутых воинских частей и подразделений объединенных сил НАТО в кратчайшие сроки может быть создана ударная группировка для их развертывания в направлении Беларуси, — заключил полковник.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко посетит Иран в середине марта. По его словам, эта встреча позволит поднять сотрудничество между странами на более высокий уровень.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях