Лукашенко в марте совершит официальный визит в Иран

Лукашенко в марте совершит официальный визит в Иран

Александр Лукашенко подтвердил свое намерение посетить Иран в середине марта. Ранее посол Ирана в Минске Сайед Яри сообщил о подготовке к визиту в Исламскую Республику.

Глава государства на встрече отметил, что во время его недавней встречи с Владимиром Путиным российский президент подробно рассказал о совместном проекте России, Азербайджана и Ирана по строительству железной дороги и автомагистрали Север-Юг.

Впереди у государств много работы, - подытожил Александр Лукашенко. Он выразил надежду, что дальнейшая работа Юрия Саида будет способствовать углублению отношений между Беларусью и Ираном.

Торговля между Беларусью и Ираном в последние годы стабильно растет. В 2021 году объем двусторонней торговли составил $33,3 млн (на 134,7% больше, чем в 2020 году). В прошлом году двусторонняя торговля выросла до $100,8 млн (302,7% от уровня 2021 года). Прямые иностранные инвестиции из Ирана в 2022 году составили $1,5 млн на чистой основе (138,7% от уровня 2021 года).

Основными статьями экспорта являются калийные удобрения, специализированные товары, древесина, целлюлоза и синтетические волокна. Иран импортировал орехи, фрукты и овощи.

Беларусь и Иран в этом году будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений.

В интервью Sputnik Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Саид Яри рассказал о перспективах сотрудничества Беларуси и Ирана, о том, что изменится в отношениях двух стран во время визита президента Александра Лукашенко и когда Беларусь и Иран смогут ездить друг к другу без виз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях