Польша закроет последний пункт пропуска для белорусских грузовиков

Польша закроет последний пункт пропуска для белорусских грузовиков

Польская сторона проинформировала белорусскую сторону о том, что движение большегрузных автомобилей будет ограничено на польском пункте пропуска Кукурыки с 21:00 21 февраля. Об этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси в своем Telegram-канале.

Речь идет о грузовиках, которые не зарегистрированы в ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Их не будут пропускать. Однако белорусские перевозчики по-прежнему смогут въезжать в Польшу, например, через Литву и Латвию. Это, конечно, создает логистические и финансовые неудобства.

Единственным пунктом пропуска для легковых автомобилей и пассажирских автобусов останется Тересполь (с белорусской стороны — Брест). Он будет продолжать функционировать.

Ранее белорусский премьер-министр подписал постановление о том, что большегрузные автомобили, зарегистрированные в Польше, могут въезжать в Беларусь только через белорусско-польские пункты пропуска.

Как говорится в сообщении правительства в Telegram, указ был принят в связи с тем, что польская сторона закрыла автомобильный пункт пропуска в Бобровниках (Берестовица с белорусской стороны).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях