Минобороны Беларуси: ВСУ сосредоточили значительную группировку на границе

Минобороны Беларуси: ВСУ сосредоточили значительную группировку на границе

В непосредственной близости от белорусско-украинской границы сосредоточено значительное количество украинских вооруженных сил (ВСУ). Об этом заявил помощник министра обороны Беларуси по международному военному сотрудничеству полковник Валерий Ревенко во время брифинга, сообщается в Telegram-канале Минобороны республики.

Он отметил, что конфликт на Украине «значительно обострил ситуацию» на южной границе Беларуси, указав на продолжение разведывательной деятельности против республики с помощью беспилотников.

— Вероятность перерастания вооруженных провокаций в пограничные инциденты уже давно высока. При этом, если раньше мы только фиксировали провокации, то теперь переходим к адекватному реагированию на них, — добавил Ревенко.

Заместитель министра обороны подчеркнул, что реакция белорусской армии остается максимально сдержанной. «Мы понимаем, что от нашей сдержанности зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в нынешних рамках или примет более масштабный характер», — сказал он.

Ранее министерство обороны Беларуси сообщило, что проводит проверку боеготовности механизированного соединения совместно с силами ПВО республики. Планируется, что в рамках учебных маневров личный состав соединения выполнит ряд учебно-боевых задач, в том числе по организации обороны и защиты назначенного района и применению инженерной техники.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях