Япония хочет превратить Луну в гигантскую электростанцию

Япония хочет превратить Луну в гигантскую электростанцию

У Shimizu Corporation, японской архитектурной и инженерной фирмы, есть план, который предполагает эффективно превратить Луну в гигантскую солнечную электростанцию.

Она предлагает установить на поверхности естественного спутника коллекцию солнечных панелей («Луна-ринг») 11 тысяч километров длиной и более 19 километров шириной. Это, безусловно, сверхмощная конструкция, и непосильная работа для человека, поэтому Shimizu планирует поручить работу роботам, а люди будут исполнять надзорные функции. При строительстве хотят использовать ресурсы Луны, в том числе лунный грунт.

После завершения всех работ, этот гипотетический завод может непрерывно посылать энергию в "приемные станции" по всему миру с помощью лазеров и радиорелейной связи. Чем эта идея лучше получения солнечной энергии на Земле? На Луне нет основных препятствий для забора энергии - там нет плохой погоды и атмосферы, а также достаточно места. Поэтому производство электроэнергии на Луне будет эффективнее. Компания уверяет, что станция может непрерывно посылать 13000 ТВт электроэнергии на Землю. Для сравнения, для генерации 4100 ТВт энергии на нашей планете, нужно было занять всю площадь Соединенных Штатов Америки.

Конфигурация Солнечного пояс

1. Лунные солнечные батареи

Для обеспечения непрерывной генерации мощности, массив солнечных батарей будет распространяться как пояс вдоль всего лунного экватора.

2. Электрические силовые кабели

Кабели переведут электроэнергию из лунных солнечных батарей на средства передачи.

3. Передающие антенны

Антенны будут передавать мощность в приемные станции. Радиомаяк на Земле будет использоваться для обеспечения точной передачи.

4. Линии электропередач - мощный лазер

Лазер высокой плотности энергии будет передавать в приемные станции.

5. Маршрут перевозки вдоль лунного экватора

Материалы, необходимые для строительства и обслуживания Солнечной пояса будет транспортироваться по этому маршруту. Электрические силовые кабели будут установлены в маршруте перевозки.

6. Солнечные производственные ячейки

Конечно, пока этот проект воплотить невозможно, но японская корпорация настаивает на использовании экологически чистой солнечной энергии, которая приносит процветание природе, а также нашей жизни. И именно эта энергия необходима для «бесконечного сосуществования человечества и Земли».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях