Журналистка из Франции Неан: мосты на Украине не подходят для западных танков

Журналистка из Франции Неан: мосты на Украине не подходят для западных танков

Обещанные Украине танки Abrams и Leopard не приспособлены к местности страны, и даже их доставка будет проблематичной из-за низкой грузоподъемности украинских мостов. Такое мнение высказала французская журналистка Кристель Неан в интервью, опубликованном 24 февраля в Telegram-канале Sputnik.

— Тяжелые танки, такие как «Абрамс» или «Леопард», просто утонут в грязи. Даже их транспортировка станет проблемой, потому что многие мосты в Украине не рассчитаны на нагрузку более 50 тонн, — сказала она.

Кристель также назвал позором тот факт, что оружие продолжает поставляться Киеву из Парижа, хотя «уже в 2014 году было известно, что украинская армия совершает военные преступления».

24 февраля стало известно, что власти Канады поставляют киевскому режиму еще четыре танка Leopard 2. Кроме того, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что в Украину будет отправлено 5 000 боеприпасов.

В тот же день министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что польские танки Leopard уже находятся в Украине. Он поблагодарил своих коллег из Норвегии, Канады, Финляндии и других стран за возможность создания второго танкового батальона "Леопард".

25 января правительство Германии объявило о своем решении передать Украине танки Leopard 2. Германия заявила, что готова развернуть два танковых батальона, и в качестве первого шага Берлин отправит роту из 14 танков. В то же время президент США Джо Байден объявил о поставке Украине 31 танка M1 Abrams. Великобритания также поставляет танки Киеву.

После решения Германии Финляндия, Португалия, Нидерланды, Норвегия и Финляндия также объявили, что будут поставлять Украине танки Leopard 2. Однако некоторые из этих стран позже отменили свое решение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях