В ЕС раскрыли детали 10-го пакета санкций против России

В ЕС раскрыли детали 10-го пакета санкций против России

Евросоюз одобрил десятый пакет санкций против России, который включает ограничения в отношении 121 юридического и физического лица, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в Twitter.

— Десятый пакет санкций принят, — написал он.

Санкции включают «значительные» экспортные ограничения«.

Ранее министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хоекстра заявил, что в санкционный список вошли "ответственные за депортацию украинских детей", производители оружия и лица, способствующие уклонению от санкций.

В последние недели страны ЕС пытаются согласовать новый пакет санкций, чтобы отметить 24 февраля годовщину начала российской военной операции в Украине. Польша, в частности, выступала против него, призывая к ужесточению мер против российской ядерной, алмазной и резиновой промышленности. Вечером 25 февраля шведская делегация ЕС объявила, что Евросоюз наконец-то согласовал десятый пакет мер.

По данным дипломатической миссии, пакет будет включать более строгие ограничения на экспорт товаров и технологий двойного назначения; меры против лиц и организаций, поддерживающих боевые действия, «распространяющих пропаганду и перевозящих беспилотники», которые, как утверждает Брюссель, Россия использует в Украине; а также санкции против «российской дезинформации».

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что ЕС введет санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф банка, а также запретит российским гражданам занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель введет экспортные ограничения на сумму 11 млрд евро. Санкции также направлены на закрытие лазеек, которые можно обойти.

Помимо ЕС, накануне о санкциях против России объявили США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, в том числе российские банки, оборонные подрядчики и чиновники, которые остаются без ограничений. Российские власти назвали ограничения незаконными и охарактеризовали их как «безумные и безрассудные».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях