Страны ЕС согласовали десятый пакет санкций против России

Страны ЕС согласовали десятый пакет санкций против России

Страны Европейского союза согласовали десятый пакет санкций против России, сообщило шведское представительство ЕС в Twitter.

Пакет включает в себя следующее:

  • Ужесточение ограничений на экспорт товаров и технологий двойного назначения;
  • ограничительные меры против физических и юридических лиц, поддерживающих боевые действия, «распространяющих пропаганду и перевозящих беспилотники», которые Россия использует в Украине, по данным Брюсселя;
  • меры против «российской дезинформации».

ЕС уже три дня подряд не удается согласовать десятый раунд санкций, приуроченный к годовщине начала военной операции в Украине. Reuters и AFP сообщают, что принятие мер откладывала Польша, которая призывала к ужесточению ограничений. В частности, Варшава призвала запретить импорт из России синтетического каучука, используемого для производства шин. Против этого выступили Италия и Германия.

По данным радиостанции RMF FM, Польша также хотела бы ввести ограничения против Росатома и импорта российских алмазов. Испанская газета La Vanguardia сообщила, что новый пакет санкций не затрагивает импорт алмазов и ядерный сектор. Bloomberg и Politico также сообщили, что Европейская комиссия отказалась от планов по введению санкций против российской атомной промышленности из-за противодействия ряда европейских стран, в частности Венгрии.

Посол Польши в ЕС Анджей Садос заявил, что Варшава согласилась принять новый раунд санкций при соблюдении ряда условий, сообщает Польское агентство печати. Среди них — немедленная разработка пакета мер против Беларуси, обсуждение ограничений в отношении российского ядерного сектора и алмазов, а также санкций, связанных с «незаконной депортацией украинских детей в Россию». По словам Садоси, Варшава представила ЕК список из 150 имен.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что десятый пакет включает в себя экспортные ограничения на сумму 11 млрд евро и особенно затронет технологии, используемые в российском оборонно-промышленном комплексе. Bloomberg сообщил, что меры также затронут Альфа-банк, Росбанк и Тинькофф Банк (они также могут быть отключены от SWIFT, по данным Reuters); российским гражданам также будет запрещено занимать должности в европейских инфраструктурных компаниях. Пакет мер также включает новые ограничения в авиационном секторе, сообщает Politico.

Новая Зеландия и Австралия, Великобритания, Канада и США также объявили о новых санкциях против России 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях