Польша сообщила, что танки Leopard 2 уже находятся на Украине

Польша сообщила, что танки Leopard 2 уже находятся на Украине

Польша уже поставила первый из 14 обещанных Украине танков Leopard 2, заявил вице-премьер и министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

— Польские танки Leopard прибыли на Украину сегодня, — сказал он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находящийся с визитом в Киеве, уточнил, что Киеву были переданы четыре Leopard 2, а всего Польша предоставит Украине около 250 танков различных типов.

В январе несколько европейских стран почти одновременно объявили о том, что поставляют Украине современные танки: Великобритания - Challenger, США - Abrams, Германия, Польша, Канада и другие - Leopards, Франция - AMX-10 RC на колесах.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО намерено предоставить Киеву танки для нескольких бригад - типичная танковая бригада ВСУ состоит как минимум из 93 танков. Польша объявила о планах отправить 14 танков Leopard 2. По словам Блащака, все машины будут поставлены к середине марта. Глава администрации президента Украины Андрей Ермак также заявил, что Варшава отправит 60 танков PT-91 Twardy вместе с ранее обещанными машинами.

Российские власти настаивают на том, что поставленные Украине танки будут «гореть», а президент Владимир Путин пообещал, что ответные меры Москвы «не ограничатся использованием бронетехники». Министерство иностранных дел рассматривает поставки танков как признак эскалации конфликта.

НАТО подчеркивает, что поставки оружия связаны с желанием сохранить Украину как суверенное государство, чтобы конфликт завершился за столом переговоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях