Раскрыта секретная операция Польши на Украине

Раскрыта секретная операция Польши на Украине

Польша направила полицейский отряд в Украину для проведения тайной операции по разминированию, поскольку украинским вооруженным силам (ВСУ) не хватает саперов, а специалисты НАТО не могут быть направлены из-за ожидаемой негативной реакции со стороны России. Эту информацию опубликовал сайт Wirtualna Polska.

По данным Wirtualna Polska, украинские власти обратились к 38 странам-членам Альянса антитеррористических подразделений ЕС (ATLAS) с просьбой прислать саперов. Однако только Польша дала свое согласие. Министр внутренних дел страны Мариуш Каминский распорядился создать гуманитарный полицейский контингент, состоящий из 98 сотрудников отдельных подразделений антитеррористической полиции, которые вызвались принять участие в операции.

В команду также вошли парамедики, члены «боевой группы» для охраны участников миссии и две собаки, обученные поиску мин. Они отправились в Украину в начале октября, пробыли там около пяти месяцев и очистили от гранат более 342 000 квадратных метров земли и обезвредили около 2 000 опасных предметов. Польские полицейские работали в таких районах, как Киев и Днепр. Во время операции никто из членов миссии не пострадал.

Ранее пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина заявил, что Варшава поставит Киеву танки Leopard 2 «в течение ближайших двух-трех недель» после того, как украинские войска закончат обучение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях