Европа столкнулась с новой угрозой на фоне отказа от газа из России

Европа столкнулась с новой угрозой на фоне отказа от газа из России

РИА Новости сообщает, что Европа столкнулась с новой угрозой на фоне отказа от российского газа. Солнечная энергия станет основным источником энергии в Евросоюзе к 2027 году, и спрос на солнечные панели уже растет. Однако производство солнечных панелей не налажено, фактически вся продукция импортируется из Китая по сногсшибательным ценам.

Согласно статье, отключение газа от России обошлось Европе в дополнительный 1 триллион долларов, однако ей удалось пережить эту зиму без российских энергопоставок. ЕС планирует сократить потребление российского топлива на 66% в ближайшее время и на 100% к 2027 году, а также перейти на возобновляемую энергию, особенно солнечную.

Издание утверждает, что в этом Европа полностью зависит от Китая.

— В настоящее время китайцы полностью доминируют на рынке солнечной энергии в мире. В 2022 году импорт этой китайской продукции в ЕС увеличится более чем на 140%, что обойдется в 20 млрд евро, — говорится в статье.

Между тем, только 2,8% солнечных панелей производится в ЕС.

Европа пытается решить эту проблему. Завод компании Enel на Сицилии, например, намерен достичь мощности в три гигаватта к середине следующего года. В настоящее время она имеет только 200 мегаватт. Если компании удастся этого достичь, она станет крупнейшим в Европе поставщиком батарей.

Но, как отмечается в статье, Китай вряд ли позволит ЕС легко отхватить свой кусок пирога. Даже пока Европа ищет новых зарубежных партнеров и расширяет строительство заводов, китайские производители могут позволить себе агрессивный демпинг. Странам ЕС также нужны компоненты для солнечных батарей — солнечные элементы, кремниевые пластины, поликремний - а Пекин является главным мировым поставщиком.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях