Четырехдневная рабочая неделя показала эффективность в Великобритании

Четырехдневная рабочая неделя показала эффективность в Великобритании

В Великобритании успешно прошел эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели. Участники эксперимента сообщили, что переход на новый режим работы не повлиял на производительность труда, а в некоторых случаях даже привел к повышению производительности. Более того, работники остались довольны экспериментом, почти все они отметили снижение уровня тревожности и стресса, а также смогли перераспределить высвободившееся время на спорт, здоровье и хобби, что облегчает поиск баланса между работой и домом. О результатах эксперимента сообщает MarketWatch.

Исследование проводилось под руководством организации 4 Day Week Global, которая поддерживает инициативу по сокращению продолжительности рабочей недели. В исследовании приняли участие 61 британская компания и около 2 900 сотрудников этих компаний. Исследование длилось с июня по декабрь 2022 года. Компании оценили успешность эксперимента на 8,5 баллов из 10.

— Общая удовлетворенность работой и жизнью была выше, сотрудники сообщали о более низком уровне выгорания и лучшем физическом и психическом здоровье. Кроме того, у людей было меньше проблем со сном и они больше занимались спортом, — говорится в отчете, основанном на данных исследователей из Бостонского колледжа и Кембриджского университета.

В среднем доходы компаний за отчетный период выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более половины работников признались, что четырехдневная смена улучшила их работу, при этом 71% респондентов заявили, что меньше выгорают на работе. Около 40% заявили, что испытывают меньше стресса и их психическое здоровье улучшилось, а у 54% уменьшилось количество негативных эмоций.

Почти половина компаний заявили, что производительность труда не изменилась в результате опроса, треть - что она даже немного повысилась, а около 15% заявили, что производительность труда заметно возросла. Таким образом, введение более короткой рабочей недели не только не снизило производительность компаний, но в большинстве случаев даже повысило ее, при этом частично сократив расходы на персонал.

По окончании эксперимента 92% работодателей заявили, что намерены сохранить четырехдневную неделю на постоянной основе. Из оставшихся компаний некоторые решили продлить эксперимент и приняли решение на основе его результатов, в то время как другие вернулись к прежней схеме работы. Тем не менее, издание отмечает, что интерес к сокращению рабочей недели продолжает расти в развитых странах. По данным последнего опроса крупных мировых работодателей, проведенного компанией Ernst & Young (EY), около 40 процентов работодателей либо уже экспериментируют с четырехдневной рабочей неделей, либо заявили, что готовы приступить к этому в ближайшее время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях