WSJ рассказала о просьбе Макрона и Шольца к Зеленскому начать переговоры с Москвой

WSJ рассказала о просьбе Макрона и Шольца к Зеленскому начать переговоры с Москвой

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон призвали президента Украины Владимира Зеленского начать переговоры с Москвой. Об этом в пятницу 24 февраля сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

Как сообщается, просьба прозвучала во время визита украинского лидера в Париж в феврале.

— Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц сказали... Зеленскому, что он должен начать мирные переговоры с Москвой, — пишет WSJ.

Ранее в пятницу Зеленский заявил, что предложения Китая по урегулированию украинского кризиса - это не план действий, а спекуляции на эту тему. По его мнению, Пекин просто излагает свои мысли по поводу текущей ситуации.

Он добавил, что считает положительным тот факт, что Китай начал переговоры по украинскому конфликту.

В пятницу Китай опубликовал заявление о политическом урегулировании ситуации в Украине. Заместитель посла Китая в ООН Дай Бинь заявил, что приоритетом Пекина является прекращение огня и прекращение военных действий.

В тот же день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что главным препятствием на пути мирного урегулирования конфликта в Украине является законодательный запрет на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, введенный президентом Украины Владимиром Зеленским.

Он подчеркнул, что Россия ценит готовность Китая внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта на Украине.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная президентом России 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято в свете ухудшения ситуации в ЛНР и ДНР, вызванного обстрелами украинских солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях