Столтенберг заявил о недоверии НАТО к КНР из-за отсутствия осуждения СВО

Столтенберг заявил о недоверии НАТО к КНР из-за отсутствия осуждения СВО

У НАТО нет доверия к КНР, поскольку она не осудила специальную военную операцию по защите Донбасса, заявил в пятницу 24 февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

— Прежде всего, нет большого доверия к Китаю, — подчеркнул он на пресс-конференции в Таллинне.

Ранее Китай опубликовал заявление о политическом решении ситуации.

Из документа следует, что Китай призывает к уважению суверенитета всех стран, разрешению кризиса, прекращению огня и военных действий, отказу от менталитета холодной войны, мирным переговорам, защите гражданского населения и военнопленных, поддержке безопасности АЭС, снижению стратегических рисков, гарантированию экспорта зерна, отмене односторонних санкций, стабильности производства и цепочек поставок, послевоенному восстановлению.

Китай также готов предоставить платформу для переговоров по Украине.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь отметил, что важно поощрять и поддерживать все усилия по поиску мирного решения украинского кризиса.

22 февраля Ван И, начальник бюро Комитета по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая, встретился с президентом России Владимиром Путиным. Российский лидер заявил, что дипломатические отношения между Россией и Китайской Народной Республикой развиваются по плану. Ван И, в свою очередь, заявил, что Китайская Народная Республика готова углублять политическое взаимное доверие и стратегическое сотрудничество с российской стороной и всесторонне расширять практическое сотрудничество для содействия развитию всего мира.

Ван И посетил российскую столицу 21 февраля, чтобы, в частности, представить китайский план мирного урегулирования конфликта на Украине. Он также провел переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Лавров сообщил, что российская и китайская стороны готовы отстаивать интересы друг друга. В свою очередь, Ван Цзи заявил, что, несмотря на нестабильную международную ситуацию, Пекин и Москва продолжают демонстрировать стратегическую решимость и решительно продвигаются к многополярному миру.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная президентом России 24 февраля 2022 года, будет продолжена. Решение было принято в свете ухудшения ситуации в ЛНР и ДНР, вызванного обстрелами украинских солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях