Первые звезды могли быть тяжелее 100 000 Cолнц

Первые звезды могли быть тяжелее 100 000 Cолнц

Вселенная была просто другой, когда была моложе. Недавно астрономы обнаружили, что сложная физика в молодом космосе могла привести к развитию сверхмассивных звезд, каждая из которых весит до 100 000 масс Солнца.

В настоящее время у нас нет наблюдений за образованием первых звезд во Вселенной, которое, как считается, произошло, когда нашему космосу было всего несколько сотен миллионов лет .

Чтобы понять эту важную эпоху, астрономы обращаются к сложным компьютерным симуляциям, чтобы проверить модели того, как формировались первые звезды.

На протяжении многих лет астрономы бились над ключевым вопросом о том, каков типичный размер первых звезд. Некоторые ранние оценки предсказывали, что первые звезды могут быть в сотни раз массивнее Солнца, в то время как более позднее моделирование предполагало, что они будут более нормального размера.

Недавно группа исследователей провела новый раунд моделирования и пришла к очень неожиданному выводу. Их моделирование специально рассматривало явление, известное как холодная аккреция. Чтобы построить большие звезды, вам нужно очень быстро собрать много материала в очень маленьком объеме .

И вы должны сделать это, не повышая температуру материала, потому что более теплый материал предотвратит разрушение. Поэтому вам нужен какой-то метод отвода тепла от материала, так как он очень быстро разрушается.

Более раннее моделирование обнаружило появление плотных карманов в ранних галактиках, которые быстро остывают из-за испускаемого излучения, но не имеют разрешения, необходимого для отслеживания их дальнейшей эволюции.

Новое исследование делает еще один шаг вперед, изучая, как ведут себя холодные плотные карманы, которые первоначально сформировались в ранней Вселенной.

Эти симуляции показали, что большие потоки холодной плотной материи могут столкнуться с аккреционным диском в центре гигантских сгустков материи. Когда это происходит, образуется ударная волна. Эта ударная волна быстро дестабилизирует газ и вызывает мгновенный коллапс больших очагов материи.

Эти большие карманы могут быть в десятки тысяч раз массивнее Солнца, а в некоторых случаях даже в 100 000 раз массивнее Солнца. Поскольку ничто не может остановить их коллапс, они немедленно образуют гигантские звезды, известные как сверхмассивные звезды.

Астрономы пока не знают, образовались ли сверхмассивные звезды в ранней Вселенной. Они надеются, что будущие наблюдения с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба дадут ключ к разгадке формирования первых звезд и галактик и определят, появились ли эти монстры в зачаточной Вселенной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях