Прогноз МВФ относительно России назвали свидетельством неэффективности санкций Запада

Прогноз МВФ относительно России назвали свидетельством неэффективности санкций Запада

Обновленные прогнозы Международного валютного фонда (МВФ) для российской экономики показывают, что западные санкции против России неэффективны. Об этом сообщил французский телеведущий Давид Пужадас.

31 января МВФ обнародовал свой прогноз развития российской экономики в 2023 году, согласно которому рост ВВП составит 0,3% вместо прогнозируемого ранее снижения на 2,3%. Как отмечается, в прошлом году страна не испытала предсказанного замедления экономического роста на 3,4% - теперь он оценивается в 2,2%, после чего в 2023 году последует умеренно положительный рост.

— Мы предсказывали, что экономика находится на грани краха, мы предсказывали годы дефицита, годы удушья для России, а теперь последние прогнозы МВФ по росту говорят об обратном. Россия не только не попадет в рецессию, но в ближайшие два года ее рост будет выше, чем в ЕС или США, — сказал Пугадас в интервью французскому телеканалу La Cha?ne Info.

31 января Министерство экономического развития России заявило, что прогноз МВФ начинает сближаться с российскими оценками. Однако министерство намерено уточнить эти цифры позже в рамках прогноза социально-экономического развития. Однако Максим Решетников, глава министерства экономического развития, заявил журналистам в сентябре, что базовым сценарием для ВВП России является снижение на 0,9% к концу 2023 года.

Однако Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности России, отметил, что данные МВФ в очередной раз доказали бесполезность антироссийских санкций.

В ноябре 2022 года Государственная Дума утвердила федеральный бюджет России на 2023-2025 годы, который предусматривает постепенное снижение дефицита бюджета с 2% ВВП до 0,7%.

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин издал указ о соблюдении принципа устойчивости и сбалансированности федерального бюджета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях