Россия приостановила участие в договоре о ядерном оружии с США

Россия приостановила участие в договоре о ядерном оружии с США

Президент Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ или СНВ-3) - документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вступил в силу в день его опубликования. Согласно документу, решение о возобновлении участия Москвы в договоре принимает президент.

21 февраля Путин в своем выступлении перед Федеральным собранием объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре СНВ, поскольку не может проводить полноценные инспекции в рамках соглашения. Глава государства также связал это решение с ситуацией на Украине и задался вопросом, захотят ли США посетить российские оборонные объекты.

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали Договор СНВ-3 в 2010 году. Он начал действовать год спустя, первоначально на десятилетний период, позже продленный до 2026 года.

Стороны взяли на себя обязательства по максимуму:

  • 1550 ядерных вооружений, готовых к развертыванию;
  • 15153 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ) и стратегических ракетных эсминцев;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.
  • Страны также договорились о проведении взаимных инспекций баз МБР, подводных лодок и авиабаз.

Как заявил президент США Джо Байден, Путин совершил «большую ошибку», приостановив участие в Договоре СНВ. Однако американский лидер не увидел никаких признаков того, что Путин намерен применить ядерное оружие.

Заместитель помощника госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон готов начать переговоры с Москвой по стратегическим вооружениям и разрешить проведение инспекций. Посольство России в США летом 2022 года объяснило, что антироссийские санкции и закрытие воздушного пространства США для самолетов из России делают практически невозможным контроль над Москвой.

Несмотря на приостановку действия договора, российское министерство обороны пообещало, что Москва продолжит соблюдать положения СНВ-3 о количестве носителей ядерных боеголовок.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях