США допустили возможность пересмотра вопроса принадлежности Крыма в будущем

США допустили возможность пересмотра вопроса принадлежности Крыма в будущем

Власти США считают, что вопрос о принадлежности Крыма может быть пересмотрен в будущем, заявил NBC News советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

— Вопрос о Крыме — это вопрос, который возникнет в будущем. Мы займемся этим, — сказал он.

Салливан, однако, подчеркнул, что сейчас Киеву следует сосредоточиться на краткосрочных целях, чтобы получить преимущество на поле боя при поддержке США. По его словам, эти успехи в конечном итоге должны позволить «полностью восстановить территориальную целостность Украины».

По поводу возможного участия Вашингтона в обсуждении статуса Крыма он сказал, что США не будут обсуждать суверенные вопросы других стран.

Киевский режим неоднократно говорил о планировании наступательной операции на полуострове с момента начала спецоперации, на фоне сообщений о новых поставках западного оружия. Например, советник главы администрации Зеленского Михаил Подоляк отмечал, что Украина, согласившись на поставку танков, ведет переговоры о передаче ракет дальнего радиуса действия и самолетов для ударов по Крыму.

На полуострове такие попытки назвали самоубийственными, отметив, что отнять часть территории у мощной ядерной державы просто невозможно.

Как подчеркнул постоянный заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, за ударами по Крыму последуют ответные удары, "поджигающие всю Украину, которая остается под властью Киева".

Крым стал российской территорией в марте 2014 года в результате референдума, проведенного после переворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77 процента избирателей в Крыму и 95,6 процента в Севастополе высказались за принадлежность к России. Украина продолжает считать полуостров временно оккупированной территорией, и многие западные страны поддерживают Киев в этом вопросе. Со своей стороны, Москва неоднократно заявляла, что народ Крыма демократическим путем проголосовал за воссоединение с Россией в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «окончательно закрыт».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях