Итальянский ученый: геологический щит в Турции сдвинулся из-за землетрясения на три метра

Итальянский ученый: геологический щит в Турции сдвинулся из-за землетрясения на три метра

Землетрясение в Турции вызвало тектонические сдвиги, рассказал итальянский вулканолог Карло Долони. Он говорит, что Аравийская плита сместилась примерно на три метра в сторону Анатолийской плиты. Эксперт пояснил, что «это было похоже на то, как если бы Турция переместилась на юго-запад». Ученый отметил, что общая величина разлома составляет не менее 150 км.

— Аравийская плита сдвинулась примерно на три метра в направлении северо-восток-юго-запад относительно Анатолийской плиты. Речь идет о структуре, расположенной в пограничной зоне между земным шаром, Аравийской плитой и Анатолийской плитой. Такое впечатление, что Турция сместилась на юго-запад, — объяснил Долони.

Утром 6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение. Магнитуда составила 7,8. Эпицентр находился в 37 км от турецкого города Газиантеп с населением более миллиона человек. Катаклизм вызвал широкомасштабные разрушения. По словам вице-президента Турции Фуата Октая, число погибших превысило 3,4 тысячи человек. По его информации, более 20 000 человек получили ранения.

Позже геофизик Сергей Пулинец заявил, что после сильнейшего землетрясения в Турции может произойти еще одно землетрясение магнитудой 6,0, но его сила будет уменьшаться с каждым днем. Он сказал, что ситуация не затронет весь Ближний Восток, так как землетрясения такой силы происходят очень редко. Однако в Турции землетрясения различной силы могут происходить в течение недели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях