Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1

Spiegel сообщил о планах ФРГ поставить Украине 178 танков Leopard 1

Власти Германии могут передать до 160 танков Leopard 1 из промышленных запасов страны, сообщает Handelsblatt со ссылкой на источники.

— Украина может получить до 160 танков Leopard 1 из немецких промышленных запасов, — говорится в публикации.

Согласно новостям, производители этих машин, Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau, имеют в наличии 88 и 99 танков этого типа - предшественников Leopard 2, о передаче которых Берлин объявил ранее. Источник сообщил, что компании готовы восстановить большую часть бронемашины и доставить ее в Украину.

— Пока не ясно, когда машины FFG и Rheinmetall будут полностью оснащены. По данным отрасли, некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии, — говорится в газете.

25 января Германия объявила, что поставит Украине 14 бронетранспортеров Leopard 2, и дала разрешение другим операторам на их реэкспорт. В тот же день США объявили о поставке 31 M1A2 Abrams. Ранее Польша обязалась поставить украинским вооруженным силам эскадрилью танков Leopard (14 машин), а Великобритания официально объявила о поставке Украине 14 танков Challenger. Норвегия, Нидерланды, Испания, Швеция, Франция и другие страны также выразили готовность отправить танки в Украину. Точное количество танков, обещанных Киеву, неизвестно, но Украина заявила, что рассчитывает получить 321 тяжелый танк.  

По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, эскадрилья «Леопардов» не сможет изменить ситуацию в зоне боевых действий. По его словам, немецкие танки не новые и по своим характеристикам уступают даже Т-72. В то же время бундесвер находится в плачевном состоянии из-за решения передать Украине бронетехнику. 

Военный эксперт Александр Храмчихин высказал аналогичное мнение. Он сказал, что и «Леопард», и «Челленджер» уступают отечественной технике, а их количества недостаточно для решения проблем Украины: украинским вооруженным силам нужны сотни танков, но если они их получат, то сам Запад останется без защиты.

Министерство иностранных дел России неоднократно подчеркивало, что любой груз оружия, поставленный Украине западными странами, будет законной целью для российских ВВС. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что поставки оружия не остановят конфликт на Украине, а скорее продлят его, и назвал позицию западных стран «вредной» и «tktjконтрпродуктивной».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях