Землетрясение в Турции сдвинуло литосферные плиты

Землетрясение в Турции сдвинуло литосферные плиты

После сильного землетрясения Турция сдвинулась примерно на три метра. Карло Долони, президент Итальянского национального института геофизики и вулканологии (INGV), сообщил об этом в интервью газете Corriere della Sera.

Катастрофическое событие вызвало движение Аравийской плиты в юго-западном направлении относительно Анатолийской плиты. В результате возникло то, что сейсмологи называют «мелким транскуррентным разломом», с гипоцентром (очагом землетрясения) на глубине 15-20 километров. По сравнению с Сирией, Турция сместилась на 5-6 метров, отмечает Долони, но наиболее точные данные будут получены в ближайшие дни после наблюдений спутников ESA Sentinel и ASI CosmoSkymed.

Разрыв растянулся на площади 190 километров в длину и 25 километров в ширину и вызвал серию толчков, которые достигли двух самых сильных пиков с разницей в девять часов.

Два самых сильных землетрясения произошли на юге Турции и на севере Сирии, магнитуда составила 7,8 и 7,5 соответственно. Регион является сейсмической горячей точкой, поскольку находится на пересечении четырех постоянно сталкивающихся плит - Анатолийской, Аравийской, Евразийской и Африканской.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях